ইউজার লগইন

হাতুড়ে গদ্য (ক্যাকফনি)

সন্ধ্যার ঝিম ধরানো সিগন্যালে; এলোমেলো কিন্তু সারিবদ্ধ ঝিঁঝিঁ পোকাগুলোর চিৎকার শুনতে শুনতে অতিষ্ঠ আলফেসানী, কানে ইয়ার-প্লাগের হোসপাইপ লাগিয়ে মগজের শুকনো জমিতে কিছু শব্দ আর ছন্দের চাষে ব্যাস্ত ছিলো। হঠাৎই রিয়ার ভিউ মিররে তাকিয়ে স্মৃতির কলসি ভেঙ্গে একঝাঁক কোমল ছবি ছড়িয়ে ফেলল এদিকে সেদিকে।
-----------
চন্দ্রলোপার ছিপছিপে শরীরটা জড়িয়ে আছে দুধসাদা কামিজ যার উর্বর জমিন জুড়ে অসংখ্য সীমের ফুল। আংগুলের সকল মমতা দিয়ে ধরা কালো কালির একটা বলপয়েন্ট। একচিলতে বিকেলের রোদ তার চুল আর চোখের কার্ণিশ বেয়ে নেমে এসে খাতার এক কোণে লক্ষী বেড়াল হয়ে বসেছে।
------------
বেশ অনেকদিন ধরেই হাল্কা ধুসর মনখারাপের ধুলো জমা হচ্ছে আলফেসানীর ঘরের মেঝেতে। আজকে সেখানে ঢুকে দেখলো আনন্দের পায়ের ছাপ গুলো প্রায় অদৃশ্য হয়ে এসেছে। কোনায় কোনায় বাস্তবতার মাকড়শার ঝুলে ছেয়ে গিয়েছে। চোখ বন্ধ করে এগুলোই দেখছিলো সে। হয়ত ঘরে ঝুলিয়ে রাখা কোমল ছবিগুলোও খুঁজে ফিরছিলো।
-----------
সন্ধ্যাভিমুখী মৃদু আলোর রাস্তায় চন্দ্রলোপা আর তার সাথীদের সামনে দিয়ে উদাসীন ভঙ্গীতে হেঁটে যেতে যেতে; সদ্য যৌবন ছোঁয়া ঠোঁটে, শো-অফের চিন্তায় উদ্বিগ্ন ধোঁয়ার আড়াল তৈরী করা। সাথে আড়চোখে চন্দ্রলোপার চোখের কুঁড়ির পূর্ণাঙ্গ ফুলে পরিণত হয়ে ওঠা উপভোগ।
------------
আলো-আঁধারীতে যে আবছা বয়েসের আদল ফুটে উঠেছে তাতে মেয়েটার চন্দ্রলোপা না হবার সম্ভাবনাই বেশি। কিছুক্ষণ আগের অবস্থান থেকে পেটমোটা রিকশাটা এগিয়ে আসাতেই এই বিপত্তিটা দেখা দিয়েছে। আলফেসানীর তখনকার মোলায়েম মাটির হৃদয়ে যেই কোমল ছবিগুলো আঁকা হয়েছিলো সেগুলোর বয়েস একবিন্দুও বাড়েনি। রিকশায় বসে থাকা চন্দ্রলোপাও সেই সদ্য যৌবনের সবটুকু গৌরব নিয়ে অবিচল।

আলফেসানীর একই সাথে খুব ইচ্ছে হচ্ছে পিপড়ের পেটের ভিতর থেকে বের হয়ে এই চন্দ্রলোপার সাথে পরিচিত হতে, আবার মনের গহীণ কুয়ার ভেতর থেকে পুরোনো চন্দ্রলোপার প্রতিধ্বনি শুনতে পাচ্ছে। যেই শব্দের প্রতিটা ছোঁয়া মনখারাপের ধুলো পড়া ঘরের কোমল ছবিগুলোর স্পটলাইট এক এক করে জ্বালিয়ে তুলছে।

________________________________________________________________
**cacophony -
1. harsh discordance of sound; dissonance: a cacophony of hoots, cackles, and wails.
2. a discordant and meaningless mixture of sounds: the cacophony produced by city traffic at midday.
3. Music. frequent use of discords of a harshness and relationship difficult to understand.
_________________________________________________________________

পোস্টটি ১০ জন ব্লগার পছন্দ করেছেন

কাঁকন's picture


চন্দ্রলোপা-আলফেসনি - চন্দ্রলোপা ..

 

ভালো  লাগলো

রায়েহাত শুভ's picture


ধইন্যা...

মামুন ম. আজিজ's picture


আলফেসানী কি ছ্যাকা খাইছে

রায়েহাত শুভ's picture


আপনি তো আমার আলফেসানী সিরিজ পড়েননি Sad সেজন্যই জানেন না Sad

টুটুল's picture


এত হাহাকার ক্যান?

রায়েহাত শুভ's picture


হাহাকার কই দেখলেন? এটা তো স্মৃতি বিলাসী lekha Smile

নুশেরা's picture


দারুণ লাগলো কারুকাজ।

আলফেসানী শব্দটার অর্থ কী? আলফানসো একরকম আম, আমাদের ফজলির মতো, ওটার কথা মনে পড়ে গেলো তো।

রায়েহাত শুভ's picture


আন্টি, আলফেসানী আসলে একটা পীরানি তরিকার (মুজাদ্দেদিয়া আলফেসানী) খন্ডাংশ | আমার নিজের এই নামটা ভালো লাগায় দখল করসি Laughing out loud

এইবার ভানাম্বুল হয়নাই কিসু???

নুশেরা's picture


মুজাদ্দেদিয়া আলফেসানী?!?!?!
লা হাওলা ওয়ালা............. 

১০

রায়েহাত শুভ's picture


কেয়া হুয়া মহতারমা???
আপ কিস লিয়ে লা হাওল অল কুয়্য়ত পর্তেসেন???
দ্বীনের পথে আসেন মহতারমা... Wink

১১

সাঈদ's picture


আপনার এই কলাম গুলো পড়লে অন্যরকম অনুভূতি কাজ করে ।

১২

রায়েহাত শুভ's picture


কলাম বানায়ে দিলেন সাঈদ ভাই Sad

১৩

সোহেল কাজী's picture


শব্দের বুনন ভালো লাগলো Smile

১৪

রায়েহাত শুভ's picture


ধৈন্যা পত্র কাজী...

১৫

তানবীরা's picture


আমার জ্ঞান কম। আমপারা পড়ার মতো পড়ে গেছি, বুঝি নাই পুরো ঘটনা।

১৬

রায়েহাত শুভ's picture


এজন্যই তো ক্যাকফোনি |
*
*
*
ঘটনা আর কিছুই না, একটা ছেলের কোনো এক ট্রাফিক সিগন্যালে বসে রিকশায় একটা মেয়েকে দেখে তার পুরনো কিছু স্মৃতিচারন |
*
হায় এ জাতির কি হবে Sad
এত্ত সহজ লেখাও যদি বুঝায়া দিতে হয় Sad
হায় :(  (মাতম করার ইমো হৈপে)

১৭

রোবোট's picture


আনটির সাথে ১মত। ঘটনা বুঝি নাই।

১৮

শাওন৩৫০৪'s picture


এইরকম একটা লেখা লেখতে পারলে মনে হয় আরো একটা লেখতে পার্তাম....‌্যাই হোক, পড়তে তো পারি, সেইডাই কম কি......২য় প্যারাটার কারুকাজ...একধিক বার পড়লাম মজার চুটে.....

মন্তব্য করুন

(আপনার প্রদান কৃত তথ্য কখনোই প্রকাশ করা হবেনা অথবা অন্য কোন মাধ্যমে শেয়ার করা হবেনা।)
ইমোটিকন
:):D:bigsmile:;):p:O:|:(:~:((8):steve:J):glasses::party::love:
  • Web page addresses and e-mail addresses turn into links automatically.
  • Allowed HTML tags: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <b> <u> <i> <br /> <p> <blockquote>
  • Lines and paragraphs break automatically.
  • Textual smileys will be replaced with graphical ones.

পোস্ট সাজাতে বাড়তি সুবিধাদি - ফর্মেটিং অপশন।

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.

বন্ধুর কথা

রায়েহাত শুভ's picture

নিজের সম্পর্কে

©
সকল লেখালেখি ও হাবিজাবির সর্বসত্ব সংরক্ষিত...