ঘোনচক্করের স্টক ইনডেক্স

ডিসক্লেইমার- এইপোস্টে কোন ফান স্টাফ নাই ... সো পড়তে গিয়া চুনা খাওয়ার চেয়ে না পড়াই উত্তম
সেইবার এক পরিচিত অ্যকাউন্টেন্ট বড় ভাই আইসা শুনাইল এক ঘটনা ... তার সাথে নাকি এক ডাক্তারের পরিচিয় ঘটছিল... ডাক্তার যখন নিজের পরিচয় দিল ডাক্তার কয়া তখন নাকি অ্যকাউন্টেন্ট উস্তাদ উইঠা কয় ''আমিওতো ডাক্তার, তয় ব্যাংক অউকাউন্টের আর ট্যাক্স রিটার্ণের''। ''জ্বি বুঝলাম না কি বললেন''। ''আরে না বুঝার কি আছে? মুই হলাম চার্টার্ড অ্যকাউন্টেন্ট। আপনের কাছে লোক আসে হিউম্যান বডি'র কোন সেল ফরেইন এলিমেন্ট দ্বারা করাপ্টেড হইলে। আর আমার কাছে আসে তাদের ব্যাংক অ্যাকাউন্ট বা ট্যাক্স রিটার্ণ করাপ্টেড হইলে। তবে তফাত একটাই - আপনের কাছে যায় রোগ কমাইতে, আর আমার কাছে আসে রোগ বাড়াইতে''
।
এর উপরে আর কোন কথা আছে বইলা মনে হয়না... বুঝাই যাইতাছে যে ব্যবসার জগত কত করাপ্টেড হইছে... চারদিকে চুরি আর চামারি... ঘুষ আর দোষ ... কিন্তু আর কত??!!! ঢালিউডের ছবিতে তো আমরা দেখছিই যে সত্যের মৃত্যু নেই, সত্যের জয় অবধারিত। সুখের কথা এই যে এইবার (কর্পোরেট ওয়ার্লডে) সত্যের ঝান্ডা উড়ানোর জন্য ঢালিউড না , সরাসরি ভ্যাটিক্যান থিকা ফরমান আসছে (ঢালিউড থিকা আসলে পুলাপান কয়টা রগরগে গান দেখতে পারত, মিস গেল
)

২৬ এপ্রিল ফাইনান্শিয়াল টাইমসের ওয়েবে গিয়া দেখি নিউঝের শিরোনাম '' ভ্যাটিকান-ব্যাক্ট এথিক্যাল ইনডেক্স গিভেন ব্যাপ্টিঝম'' । খবরের সারমর্ম এই যে ''স্টক্স ইউরোপ ক্রিশ্চিয়ান ইনডেক্স'' নামে একটা স্টক ইনডেক্স বানানো হইছে যেইটাতে টোটাল ৫৩৩ টা কোম্পানী অন্তর্ভূক্ত করা হইছে। উল্লেখ্য যে ঐ কোম্পানীগুলার রেভিন্যু সোর্স অ্যপ্রুভট ''একর্ডিং টু দ্য ভ্যালুঝ এন প্রিন্সিপলস অব ক্রিশ্চিয়ান রিলিজিয়ন''।
এই ইনডেক্সের বড় কয়েকটা কোম্পানী হইল বিপি, এইচএসবিসি, নেসলে, গ্ল্যাক্সো, রয়াল ডাচ শেল... । এই ইনডেক্সে বাদ দেয়া হইছে ঐসব কোম্পানীগুলারে যেইগুলার রেভিন্যু সোর্স হইল পর্ণোগ্রাফি, অস্ত্রব্যাবসা, জুয়া, জন্মনিয়ন্রণ সামগ্রী ... । শেয়ার পিক করার এই স্ক্রীণীং প্রসেসর সাথে আছেন ভ্যাটিকানের রিপ্রেঝেন্টিটিভ রা।
খবরটা পইড়াই মাথাটা ঝিম মাইরা উঠল... মনে শান্তি বয়া গেল... পরে একটু ধন্দেও পড়লাম... পিচ্চি থাকতে পাড়াতো বড়ভাই দেখছিলাম ইসলামি ব্যাংকিং, গল্লিতে অহন নতুন পোলা আসলো ক্রিশ্চিয়ান ইনডেক্স... বাকি থাকলো কে কে? অহন সম্ভবত হিন্দুইঝমের টার্ন খেলা দেখানোর... বল অহন হিন্দুইঝমের কোর্টে... দেখা যাক তারা কি ছাড়ে?
আচ্ছা এই যে রয়াল ডাচ শেলের স্টক ক্রিশ্চিয়ান ইনডেক্সে যুক্ত হইল তো রয়াল ডাচ শেল কি ঘুষ দেয়া বন্ধ কইরা দিব? বিভিন্ন দেশে অয়েল মাইনিংয়ের চুক্তিগুলা করতে গিয়া যে তারা বিরাট বিশাল ঘুষ খাওয়ায় সেইটা কি ক্রিশ্চিয়ান ভ্যালুঝের মইধ্যে ইন্ক্লুডেড? তাইলে কিভাবে ভ্যাটিক্যান কিভাবে এইটার সাথে ক্রিশ্চিয়ানিটিরে জড়াইলো? ভ্যাটিকান কি নিশ্চয়তা দিতে পারবে যে এই কোম্পানীগুলাতে কোন দুইনম্বুরি হবেনা??!!! যদি না করতে পারে, সেই ক্ষেত্রে এইটা কি হাজারো ধর্মপ্রাণ ক্রিশ্চিয়ানদের মিসলিড করার শামিল বইলা ধইরা নিমু?? (জানায়া রাখি ঐ রিপোর্টে শেষদিকে বলছিল যে ইসলামিক শারিয়া বেইস্ট কয়েকটা স্টক ইনডেক্স ও নাকি গঠিত হইছিল... গো ফিগার)
আবার এইদিকে ইসলামি ব্যাংকিংয়ের কথাই ধরেন... ইসলামি ব্যাংকিংয়ে ''ভ্যলুঝ এন প্রিন্সিপলস'' মানা হচ্ছে কিনা তা তদারক করে শারিয়া বোর্ড। এই বোর্ডের সদস্যরা আলেম-উলামারা। এই টাইপের ব্যংকিংয়ে সুদ আর মুনাফার মাঝে একটা লাইন টাইনা দিছেন উনারা... বাই দ্য ওয়ে বইলা রাখি যে ইসলামি ব্যাংকিং নিয়া আমার কোন জানাশুনা নাই , যেইরকম নাই ক্রিশ্চিয়ান ভ্যালুঝ নিয়া। যাউগ্গা ঐদিন পরিচিত এক ছেলেরে জিগাইছিলাম ইসলামি ব্যাংকিং নিয়. সে যদ্দুর জানে তাই বলল (ঠিক কি না কে জানে)।
ইসলামি ব্যাংকিং নাকি মুদারাবা ফরমেটে বিঝনেস করে... যেইখানে কি না আপনার যদি একটা শেলফ লাগে ব্যাবসার জন্য তবে একটা শেলফ কিনলেন ৩০ হাজার টাকায়। পেপারস ইসলামি ব্যাংকিং বাডি'রে দেখাইলে সে ধইরা নিব যে এই শেলফ তারা ৩০ হাজার টাকায় কিইনা আপনের কাছে ৪০ হাজারে বেচছে। মাঝখানের ১০ হাজার তাদের মুনাফা; এখন আপনে এই মুনাফার ১০ আর শেলফের ৩০, মোটমাট ৪০ হাজার ইসলামি ব্যাংকিংয়ের পান্ডার টার্মস এন কন্ডিশান অনুযায়ী কিস্তিতে দিতে থাকবেন।
আমার কাছে তো এইটারে সুদ নেয়াই মনে হইল... একটু ঘুরায়া প্যাচায়া আরকি... মুখে যতই মুনাফা কওনা ক্যান ট্র্যানঝেকশনের সাবস্ট্যান্স তো বলে এইখানে ইন্টারেস্ট ই দেয়া হইতাছে... আমি পার্সোনালি এইটারে মুনাফা কইতে রাজি না... আমার কাছে এইটা সুদই।
যাউগ্গা ধর্ম তো আর আমারে দিয়া না... ধর্ম হইল আল্লাহ আর হলি ট্রিনিটি নিয়া... তারা যদি স্যাটিসফায়েড থাকেন তো আমার কিইবা বলার আছে? তারা যদি মনে করেন ''হ, এইটা সুদ না মুনাফা'' কিংবা ''রয়াল ডাচ শেল ঘুষ দিয়াও ক্রিশ্চিয়ান ভ্যলুঝ রে আপহেল্ড অবস্হায় রাখতে পারব'' তবে আমার কিবা আসে যায়। আর তাদের এই ''মনে করা না করা'' ডিসাইড করার জন্য তাদের রিপ্রেঝেন্টিটিভ ভ্যাটিক্যান বা শারিয়া বোর্ডের আালেম উলামারা তো আছেনই। সো আল্টিমেইট কথা হইল- আমি স্বীকার করতাছি আমার বক্তব্য হুদাই চিল্লানি, কারণ টেনশনের কিছুই নাই যেহেতু এইগুলা নিয়ম মেনেই চলতাছে। আলেমরা যেহেতু নিশ্চয়তা দিচ্ছেন যে এইটা শারিয়ার দৃষ্টিতে মুনাফাই, বা ভ্যাটিকান যেহেতু নিশ্চয়তা দিচ্ছে এইগুলা ক্রিশ্চিয়ান ভ্যলুঝ মাইনা চলতাছে সো ভাবনার কিছুই নাই; তারাই সঠিক।
তবে জনজীবনে এইগুলার প্রভাব নিয়া আমি চিন্তিত খানিক... এই যে ধর্ম আইসা কর্পোরেট ওয়ার্লডে পা রাখল, কয়দিন পরে কি হইব? ধর্মপালন কইরা আমাদের মুক্তিলাভ পরের কথা, এই কর্পোরেট গিরিংগিতে পইড়া যদি ধর্মেরই বাংগি-ফাট অবস্হা হয়?? ধর্মের কপালেই যদি নরকপ্রাপ্তি ঘটে? 

কিংবা ধরেন বুল মার্কেটের কথা। রাফলি কইতে গেলে এদ্দিন যেই শেয়ারের দাম উর্ধমূখী ঐগুলারে বলা হইত বুল শেয়ার; আবার ঐদিকে প্যাপাল বুল কওয়া হইত পোপের অফিস থিকা চার্টার করা লেটার। এই ক্রিশ্চিয়ান ইনডেক্সের পর এইচএসবিসি, আর রয়াল ডাচ শেলের উর্ধমূখী শেয়ার গুলাই প্যাপাল বুল ... তয় ধর্মের ষাড় বইলা কথা ... কখন কারে গুতা মারে কে জানে ... কে কোনদিন কহোদ পোপই গুতাটা খাইতে পারে

কিন্তু প্যাপাল বুলেরই যদি শেয়ারে দুর্গতি ঘটে? ধরেন এইচএসবিসি'র শেয়ার মার্কেটে পতন ঘটল, কিংবা কোন ইসলামি ব্যংকিংয়ের ব্যংক দেউলিয়া হয়া গেল তখন? তখন পাবলিক কি কয়া মনোভাব প্রকাশ করব? ''হলিশিট'' নাকি ''গড ড্যামিট''? মজাই হইব মনে হয়... ড্যামনেশনের হাত থিকা বাচাইবো কি গড আর গডের কোম্পানি দুইই নিজেই ড্যামনেশনের শিকার

তো যা কইতাছিলাম আগে যে অহন হিন্দুইঝমের টার্ন... দেখা যাক তাদের কি ফান্ডা... । অহন পুলাপান বিবিএ করে উইদ মেজর ইন ফাইন্যান্স, কিংবা অ্যকাউন্টিং, কিংবা মার্কেটিং।
এইভাবে ধর্ম গুলা যদি মার্কেটে ঢুকতে থাকে তাইলে আইজ থিকা ২০ বছর পর ব্লগারদের আড্ডায় শোনা যাইব নজরুল ভাইয়ের নিধি মামণি বিবিএ করছে উইদ মেজর ইন ইসলাম
, রায়হান ভাইয়ের মেয়ে এমবিএ করছে উইদ মেজর ইন হিন্দুইঝম
, আমাদের নারুর মেয়ে বিবিএ, সাথে মেজর নিছে ক্রিশ্চিয়ানিটি
। শুনছি ইন্ডিয়ানা জোন্সের নাকি জোশিলা প্ল্যান আছে এই নিয়া ... সে নাকি তার পোলা নেসার আলীরে বিবিএ পড়াইব উইদ মেজর ইন কম্পার্যাটিভ রিলিজিয়ন
... এতে কইরা নাকি বাকি ব্লগারদের ছেলেমেয়ের চাইতে তার পোলা বেশ খানিকটা আগায়া থাকব ...

ডিসক্লেইমার- ধর্ম, শেয়ার বাজার, ক্রিশ্চিয়ানিটি, ইসলামি ব্যংকিং, ইসলাম এইসব বিষয়ে আমি নিতান্তই অগ্য। আর রয়াল ডাচ শেল ঘুষ খাওয়ায় কি না আমি নিশ্চিত জানিনা। ঐটা একটা হাইপোথিটিক্যাল সিচুয়েশান তৈরি করার জন্য বলা।
ডিসক্লেইমার ২- কেউ যদি এই পোস্টে মনে কষ্ট পেয়ে থাকেন তবে দুঃখিত; এবং একই সাথে উনাকে এই বলে অ্যডভাইস করা হচ্ছে যে এই মনোকষ্ট আর না বাড়াতে এবং না পুষে রাখতে।
ডিসক্লেইমার ৩- এই পোস্টে ধর্মের ইন জেনারেল প্রয়োজনীয়তা নিয়া আলোচনা করা হয় নাই; এবং এইটা থিওলজি আলাপ করার জন্য নয়
ডিসক্লেইমার ৪- বহুতদিন পর ডিসক্লেইমার দিলাম... আগেকারদিনে প্রত্যেক পোস্টের তলায় একটা কইরা ডিসক্লেইমার থাকত

রখস - এ- বিসমিল





ধুর, এরম সবই কৈয়া দিলে আলাপ জমলো কৈ? কিছু কওনেরই ফাঁকা পাইলাম না----
জিনিষটা মজাদার হৈছে কলাম, ইসলামী ব্যাঙ্কিং আগে আসছে, এখন এডা নিয়া কিছু কৈবো না, কে কার আইডিয়া নিছে?
সবারই তো আগে দাবী রাখার স্বাদ আছে!!!
ইসলামী ব্যাঙ্কিংয়ের একটা বিষয় আছিলো, মুনাফার ভাগ যদি পায়, ধর্মীয় হিসাব মতেই(যতদূর জানি আরকি) লোকশানের ভাগিদারও হৈবো---------এডা হয় নাকি?
একটা অফটপিক কুশ্চেন: একই টাকায় সুদের হারের উপর তো আর পাপ-পূণ্যের কম বেশি নাই, নাকি? খিকয..
ডিসক্লেইমার -৩ - পোষ্টেই আলোচনার সুযোগ রাখোনাই, আবার ডিসক্লেইমারও দেয়া লাগবো?? হা হা হা--মজা হৈছে আসলে অনেক।
তুমিতো কইতাছ মুনাফার ভাগ পাইলে লোকশানের ভাগীদার হইবো না ক্যান? ধ্যাত মিয়া, তুমাদের মত চরমপন্হীদের কারণে ইসলামী ব্যাংক গুলা মারা যাইব... আমি তো তাদেরে উদারপন্হী ডীল দিতে রাজি- ভাইয়েরা মুনাফার ভাগ তোরাই নিস, লোকশান হইলে সেইটার ভাগ নেয়া লাগবো না তোদের, খালি লোকশানের ঐ সময়টাতে মুনাফা নেয়া বাদ দে... মনে হয় না এই সহজ ডীলেও তারা রাজি হইব
... অহন বুইঝা লও... হুজুররে আসরের নামাজ ২৪ রাকাত কয়াও বুঝ দিতে পারতাছি না আর তুমি শাওন আইসা ৪ রাকাত কইলে মাইনা যাইব
ডিসক্লেইমার ৩ দিছলাম যদি পাবলিক বেশী উত্তেজিত হয়া ধর্মের প্রয়োজনীয়তা নিয়াই আলাপ পাড়া শুরু করে তাই... সামুতে তো দেখছই ইরাম পোস্ট
.. হেই কারণে সতর্কতা 
আমি বুঝি কম
তয় পইড়া মজা পাইসি 

আমি এই ব্লগে নতুন, তাই হেলু বলবার সুযোগটা নিলাম ভাইডি । ভালো থাকবেন । শুভেচ্ছা নিরন্তর ।
হেলু, বাতিঘর
... তয় আরেকবার ভাইডি ডাকলে রিপোর্ট করুম মডুর কাছে... রোমের সম্রাট রে ভাইডি কওয়ার স্পর্ধা আর দেখাইলে একদম কতল

ধর্ম জিনিসটা একসময় মসজিদ মন্দির গীর্জা বড়জোর পাড়া মহল্লার মিলাদ পুজা পার্বনে সীমাবদ্ধ ছিল। গত কয়েক দশক ধরে ধর্মকে পোষাকের মতো ব্যবহার করার আখেরাতি ফ্যাশান চালু হয়েছে। সব জায়গায় কমপক্ষে এক চিমটে করে ধর্মের নুন না দিলে পোষাচ্ছে না।
ইসলামী ব্যাংকের এক কর্তাকে জিজ্ঞেস করছিলাম, আপনারা শরীয়া ব্যাংকিং চালু করছেন দেশের মানুষের হেদায়েতের জন্য। কিন্তু আন্তর্জাতিক লেনদেনগুলো কি আপনাদের শরীয়া দিয়ে হয় নাকি? ওখানে কি ইন্টারেষ্ট গুনেন নাকি মুনাফা? লাইবর, সাইবর বাদ দিয়ে ব্যাবসা করার কোন রাস্তা আছে? না থাকলে তো হারাম পথে আপনাদের সকল বৈদেশিক ব্যাংকিং সম্পন্ন হচ্ছে। সবচে বড় বড় লেনদেনগুলো তো বৈদেশিক বাণিজ্যেই ঘটে? আপনাদের পরকালের কী অবস্থা হবে?
কর্তা লা জওয়াব!
এইটাই তো ঘাপলা রে ভাই ... আচ্ছা এই ব্যাপারে বাংলাদেশে টপ অথরিটি কে? বায়তুল মুকাররামের খতিব বা মুফতি এইরকম কেউ? এদের সরাসরি মতামতটা জানতে পারলে সুবিধা হইত... নীচে বকলম রে দেখলাম সৌদিতে থাকেন... ্উনারে জিগাই এই ব্যাপারে সৌদির গ্র্যাণ্ড মউফটইড় খই মতামত?
গ্র্যন্ড মুফতি লিখতে চাইছিলাম...
বাই দ্য ওয়ে উপরে যেইটা কইছেন... খাটি কথা... সব জায়গায় ধর্মের এক চিমটি নুন না ঘষলে চলেইনা... ইরাম আর একটাই আছে- দেশপ্রেম রে ব্যাভার করা জায়গায় বেজায়গায়... ফোন কোম্পানীগুলার এড দেইখেন... দেশপ্রেম ছলকায়া পড়ে... প্রফিট কিন্তু যায় বিদেশে অবস্হানরত, বিদেশে রেজিস্টার্ড প্যারেন্ট কোম্পানীর পকেটে
... তাও ভালো যে জিপি শেয়ারবাজারে ঢুকছে 
পছন্দ হইয়াছে..
থ্যংকু

বাফড়ার লেখা, আর হি্উমার থাকবে না তা হয়!!!
যে কোন ফাইনান্সিয়াল ইন্সটিটিউশনই ঋণের উপর সুদ চার্জ করে, শুধু নামে ইসলামী কথাটা থাকলে ঐটার নাম পাল্টায় অন্য কিছু রাখে (যেমন হাউজিঙ লোন হলে বাড়িভাড়া, মেশিনারিজ হলে হ্যান্ডলিং চার্জ ইত্যাদি)। আমার এক বন্ধু ইসলামী ব্যাঙ্কে চাকরি করতো, সে বউয়ের দেনমোহর পরিশোধের অ্যাকাউন্ট করছিলো নিজের ব্যাঙ্কে, তবে হাউজিং লোন নিছিলো মেইনস্ট্রিম কোন এফ্আই থেকে
খেক খেক খেক... হাইজিং লোনে আইসা কাক কাকের মাংস খাইতে ব্যার্থ হইল
... তবু ভালো কেউ তো দেনমোহর পরিশোধ করছে
... শুনছি বাংলাদেশের বেশীরভাগ বিয়ার দেনমোহর ই নাকি বউয়ের কাছ থিকা বাসররাতে মাফ চায়া মফ করায়া নেয় জামাই। সেইটাই যেন সত্যি হয় ইয়া আল্লাহ... এইটার উপর আস্হা রাইখা অহনো বিয়ার স্বপ্ন দেখতাছি 
নুশেরার কথাই আমার কথা
ইসলামি ব্যাংকিং হইল চরম ভন্ডামি। ধর্মকে ব্যবহার কইরা ব্যবসা। এইটা নিয়া তাগো লগে আমার বিরাট ঝগড়া। অর্থ ও বাণিজ্য পাতা আমারে চালাইতে হয় বইলা ছবি ছাপানোর ব্যাপক অনুরাধ পাই। শরিয়া বোর্ডের সভা জাতীয় একটা ছবি ও নিউজও আমি দেই না। আর ইসলামি ব্যাংকের কর্মকান্ডের একটা ছবিও আমি ছাপি না। হেরা আমার নামে নালিশও করছে। আমি বলছি এই দায়িত্বে আমি যতদিন আছি ততদিন এইসব আমি ছাপুম না।
আার পোস্টের কথা আর কি বলবো! আমি বাফড়ার (সব বাফড়ারই) বিরাট ফ্যান। তার লেখার অপেক্ষায় থাকি।
মাসুম ভাই, ব্যাপারটা নিয়া রিপোর্ট করা যায় না? মানে মুফতি, খতিব, ইকোনমিস্ট এদের পয়েন্ট অব ভিউ এবং সবশেষে আসলেই কি এইটা ইসলামসম্মত এই সব জিনিস কাভার করলেন ? নীচে বকলমের কমেন্ট টা পইড়া দেইখেন... সৌদিতে নাকি শারিয়া বেইস্ট ক্রেডিট কার্ড ও আছে... ঘটনা কি? ওরা তো এিসব করার আগে তাদের গ্র্যান্ড মুফতি বা ধর্মীয় উস্তাদদের জিগাইব... তাহলে কি এইটা আসলেই ইসলাম সম্মত?...কনফিউঝড ম্যান..।
বাফড়ার একটা ফ্যান পেজ খুলতে হইবো ফেসবুকে।
আমরা ইসলাম নিয়া বাণিজ্য করুম আর তারা করবো না , তা কি হয় ?
ক্রিশ্চিয়ান ব্যাংক, হিন্দু ব্যাংক , বুদ্ধ ব্যাংক আসা টা অস্বাভাবিক না।
ইসলামিক ব্যংক নামে জনগনের সাথে যে প্রতারনা করতেছে, এমন কি অন্য সব বাণিজ্যিক ব্যাংক এখন ইস্লামি শাখা খুইলাও ব্যবসা করতেছে, এই লাভের গুড় খাবার আশায় ।
হ.। :)। ..। এই এক মজার জিনিস... বাকি বাণিজ্যিক ব্যংক গুলাও লাভের গুড় খাওয়ার লিগা ঐলাইনে দৌড়াইতাছে
... খেক খেক খেক
হাহহাহাহা........ভ্রাত পরীক্ষা/কোয়ালিফায়ারের চাপাচাপিতে নাভিশ্বাস উঠতেছিল, ব্লগে ঢুঁ মেরে তোমার লেখাটা পাইলাম, বড়ই আনন্দিত হইলাম। ঈশ্বর তোমার কিনা শেয়ার যাতে পাপাল বুল গতিতে বাড়ায় সেই দোয়া করলাম!!
(আমার মাইয়ারে বিবিএ উইথ মেজর ইন জুডায়েজমে দিয়া দিও। সব ব্যাংক-মিডিয়া ওগ হাতে। চামে মাইয়া কিছু লাভ করব।)
তুমার মার্কস যাতে প্যাপাল বুলের গুতা খায়া উপরের দিকে উঠে সেই ডোয়াই করলাম
... ফি আমানিল্লাহ।
তুমি মিয়া চালু মাল... জুডায়িঝম দখল করলা... ঐদিকে ইন্ডি ভাবছিল কম্পু রিলিজিয়নে বেইল বেশী ঐখানে সবগুলাই কাভার করা হইব কি না
আমার পুলাপাইন্রে কি পড়াম ভাব্তাছি... বিবিএ করপে মেজর থাকপে বুদ্ধিইজম এইটা এখনো কেউ নেয়নাই
কমেন্টস এ একটা ডিসক্লেইমার দেই: আলাব বাফড়া
তুমার বাসায় কি এই ডিসক্লেইমার বিষয়ে কিছু জানে?
বাই দ্য ওয়ে এই স্পায় সিলেট যাইতাছি

তুমার পুলাপাইন বুধিঝমে মেজর কইরা ধরা খাইব... বুধিঝমের লোকেরা শান্তশিষ্ট হয়... ইন্ডির পুলা তো কোমরে চাবুক ঝোলায়া ব্যবসায় নামব... পুরা মারমার কাট কাট
... অহন বুইঝা লও 
ধর্ম অর্থনীতি শেয়ার ব্যাংকিং একটাও বুঝি না
আমিও না...
শেয়ার, ব্যাংক এইসব বুঝি না। তবে লেখা পইড়া কত কি জানলাম। হুদাই।
আমগো পোলা মাইয়ারা কি মেজর নিবো ? তাই ভাবতাছি এখন।
বাফড়া ফ্যান ক্লাব খুলে না কেন? এই ব্লগে আর নাই।
নারুর পোলারে ফলো করলে ভালো ফল পাইব বইলা দৃড় বিশ্বাস... নারুর সাথে একটা বৈঠক আয়োজন করো
জটিল পোষ্ট, আসলেই জটিল। বাফড়া কোন সেক্টরের লুক? এইসব নিয়া সে মাথা ঘামায় কেন?
সব ধর্মেরই একটা অর্থনৈতিক দিক আছে তাই আমগো দেশের ইসলামিক টিভিও দেখি ডিসক্লেইমার দিয়া "রূপবাণে নাচে কোমর দুলাইয়া" জাতীয় এ্যাড দেয়। আর আমারেও এই সাউদি আরবের মত যায়গায় বইসা শরীয়া এ্যাপ্রুভ ক্রেডিট কার্ড য়্যুউস কইরা তার ইন্টারেষ্ট দিতে হয়।
শারিয়া অ্যপ্রুভ্ট ক্রেডিট কার্ডে ইন্টারেস্ট..শাসতে হাসতে পেট ফাইটা গেলো ম্যান
আচ্ছা সিরিয়াস কথা- ১।আচ্ছা সৌদিতে এই শারিয়া মানা হচ্ছে কি না এইটা কে তদারক করে?
২।আচ্ছা ঐ সৌদিতে যে গ্রান্ড মুফতি বলে একটা পদ আছে ঐটা কি সারাদেশের জন্য, নাকি উনি একটা নির্দিষ্ট মসজিদের জন্য গ্র্যান্ড মুফতি?
৩।উনার ডিসিশানকেই তো মনে হয় ইসলামিক ওয়ার্লডে সবচে ওয়াইঝ ডিসিশান বইলা ধইরা নেয়া হয়, নাকি?
৪।আচ্ছা উনার এই ব্যাপারে কোন মতামত কোথাও পাইছেন কি? অবশ্য সৌদিতে এইসব শারিয়া বেইস্ট কিছু করলে তো এইসব গুরুজনদের আগেই আস্কায়া ফেলার কথা এইগুলার ভ্যালিডিটি নিয়া...।
৫।যদি উনারা এইগুলারে ভ্যালিড বইলা রায় দেন তবে কি কারণ দেখাইছেন এইগুলারে ইসলামসম্মত বইলা রায় দেওয়ার পিছনে?
সরি লম্বা প্রশ্নের লিস্ট... জানা থাকলে জানাবেন প্লিঝ ... আর যদি জানা না থাকে কিন্তু কাছে পিঠে সোর্স থাকে তবে কষ্ট করে খোজ নিয়ে জাানাবেন কি? (বেশী কষ্ট হইলে অবশ্য করার দরকার নাই
)
হালকা দৌড়ের উপর আছি। একটুসখানি সময় পাইলে আপনার সাওয়ালের জবাব দেয়ার চেষ্টা করুম। যদিও সৌদির বেশিরভাগ প্রবাসীর এইসব ব্যাপারের পরিষ্কার ধারণা পাওয়ার উপায় নাই। এরা ভিসা সংক্রান্ত নোটিশগুলান পর্যন্ত কোন প্রেস রিলিজের মাধ্যমে প্রকাশ করে না। ফেস করতে গিয়া মানুষ জানতে পারে আগের অমুক রুল চেঞ্জ হইয়া এখন তমুক রুল হইছে!!!
আমার লাইগা কুনো ইস্থান্না রাখায় তেব্ব দি্ক্কার রাইখা গ্লাম...
তুমারে মিয়া ফিরা দিক্কার,,,,, যেইদিন আড্ডায় আসো নিধিরে কোলে নিয়া ঘুরাঘুরি কর.. কিন্তু বিয়ার নামগন্ধ শুনিনা... এইদিকে ইস্থান চায়... বেলাজ কে দিক্কার

জটিল!
ব্যাপক পোষ্ট।
পোস্টের কথা আর কি বলবো! আমি বাফড়ার (সব বাফড়ারই) বিরাট ফ্যান। তার লেখার (নাকী দেখার ?) অপেক্ষায় থাকি....।
মারহাবা ! সোবহাল্লাহ !! দুলাভাইয়ের লগে
একমত জানাইলাম....
আপনেও
...
... আমিও জগতের সব বাফড়ারই ফ্যান

৫++++++++++
সেই গুড ওল্ড ৫...।
...
... থ্যংস 
সাঙ্ঘাতিক লেখা। কিছুই বুঝি নাই
কয় কি???!!!
কালকে কমেন্ট করলাম গেলো কই?? থাক অল্প কথা বলি এখন...
পেপারস ইসলামি ব্যাংকিং বাডি'রে দেখাইলে সে ধইরা নিব যে এই শেলফ তারা ৩০ হাজার টাকায় কিইনা আপনের কাছে ৪০ হাজারে বেচছে। মাঝখানের ১০ হাজার তাদের মুনাফা; এখন আপনে এই মুনাফার ১০ আর শেলফের ৩০, মোটমাট ৪০ হাজার ইসলামি ব্যাংকিংয়ের পান্ডার টার্মস এন কন্ডিশান অনুযায়ী কিস্তিতে দিতে থাকবেন।
- বুঝি নাই... যদিও ইসলামি ব্যাঙ্কিং এর কান্ডকারখানা এম্নিতেও কনফিউঝিং লাগে...
ডিস্ক্লেইমার৩- সবকিছু পুষলে কিছুটা হইলেও মুনাফা হয়, কিন্তু মনোকষ্ট পুষলে মুনাফা হয় না কেন? সেই ইকোনমিষ্টরে এটা জিজ্ঞাশা কইরো তো?
৫
সেই গুড ওল্ড ফাইভ.. আঘে কত ক্যারিশমা ছিল.। ১ ঠিকা ৫... আর অহন খালি পিলাস মাইনাস
মন্তব্য করুন